| 什么时候游泳最危险? |
当你在淋浴时。
|
| 长颈鹿为什么不会参加马拉松比赛? |
因为它们的脖子会被树枝绊倒。
|
| 全世界只有一个人知道自己的生日,而其他人都不知道。这个人是谁? |
这个人是自己的母亲。
|
| 什么东西无论怎么放大,都只会变得更小? |
答案是“提示”。无论提示有多大,它只是揭示了答案的一小部分,使问题变得更小而已。
|
| 一个人走进了一家餐厅,看到了一桌上有一块香蕉、一杯咖啡和一本小说。他在想,如果只能选择其中一样带走,他应该选择什么? |
答案是他应该选择支付账单,而不是带走任何东西。
|
| 什么东西你不敢在别人面前拆开? |
答案:心脏
|
| 一位父亲和儿子相约于公园门口见面,但谁也没有看到对方。他们怎么才能相见? |
他们是父子,不是兄弟姐妹,所以父亲和儿子是同一个人。他们只需要自己走一段路,就可以在公园内相见了。
|
| 六个人坐在一条长凳上,每个人的左边都有一个空位,每个人的右边都有一个空位。请问为什么? |
因为这六个人都是同一个人。他们只是分别坐在了不同的时间和空间。
|
| 有一个人,他在阳光明媚的白天却总是带着雨伞,为什么? |
因为他是电影拍摄现场的场记员,负责提供遮阳伞给演员。
|
| 有一个房间里有三个开着的灯泡和三个开关,但你只能进房间一次,不能进去调整开关的状态,而且你不能看到灯泡是亮还是暗。如何准确判断每个开关与对应的灯泡的关系? |
首先,打开所有的开关,坚持几分钟后关闭第一个开关。然后进入房间,现在:
|
| 什么东西一颗一颗地掉下来,却不会撞到地面? |
雨。
|
| 有四个人同时跳伞,但只有三个降落伞,为什么他们都安全着陆了? |
因为有一个人穿着防护衣降落了。
|
| 有一个人,他是双胞胎的爸爸,但他自己并没有孩子。这是怎么回事? |
这个人是双胞胎的爸爸,意味着他和他的兄弟是一对双胞胎。因此,他自己并没有孩子,但他的兄弟有孩子,所以他是双胞胎的爸爸。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有五条船,每条船上有五个人,每个人手里都拿着五个袋子,每个袋子里都装着五只猫。请问,桥上一共有多少只眼睛? |
桥上只有一个人,所以只有他的两只眼睛。其他的人、船和猫与桥上的人无关。
|
| 什么东西每天都变得越来越小? |
日历。每天都撕下一张,所以日历变得越来越小。
|
| 有一座大桥,桥上有四个人,每个人都在等待对面的人先过桥。这四个人分别是A、B、C、D。A可以在1分钟内过桥,B可以在2分钟内过桥,C可以在5分钟内过桥,D可以在10分钟内过桥。桥只能容纳两个人同时过,而且过桥的速度以最慢的人为准。现在他们必须在17分钟内全部过桥,请问他们应该如何安排过桥的顺序? |
首先,A和B一起过桥,花费时间2分钟。然后,A拿着手电筒返回,花费时间1分钟。接下来,C和D一起过桥,花费时间10分钟。最后,B拿着手电筒返回,花费时间2分钟。总共花费的时间为15分钟。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 什么东西看起来像一只鸟,却不会飞,像一只鱼,却不会游泳? |
旗帜
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸说:妈妈是个假的,儿子是个真的。妈妈说:爸爸是个真的,儿子是个假的。儿子说:爸爸和妈妈都说对了。请问,他们三个人中谁是真的? |
儿子是真的。因为爸爸说妈妈是假的,如果妈妈是真的,那么爸爸说的就是假话。同理,如果妈妈是假的,那么儿子说的就是假话。所以只有儿子说的是真话,他是真的。
|
| 有一个人在山上遇到了一只狐狸,他问狐狸:“你是不是狐狸?”狐狸回答说:“我不是狐狸。”那么,这只动物到底是什么? |
它是狐狸。因为动物撒谎是不可能的,所以它说的“我不是狐狸”是假话,所以它实际上是一只狐狸。
|
| 有一个人在河边看到一只狗,不禁惊讶地说:“哇,这只狗能走水上!”为什么他会这么说呢? |
因为这只狗是溺水的时候走上来的。
|
| 有四个人需要过河,但是只有一艘小船,小船一次只能载两个人。其中两个人会划船,另外两个人不会划船。条件是:只有会划船的人才能把船划过河,而且划船的人不能留在河对岸,不会划船的人也不能单独留在河岸上。请问,如何安排四个人过河,才能满足以上条件? |
先将两个会划船的人带过河,再让一个会划船的人返回原岸,然后将两个不会划船的人带过河,再将一个会划船的人带回原岸,最后再将另外一个会划船的人带过河。这样,所有人都能安全过河,且满足条件。
|
| 有一个人,他每天都喊着“我要减肥”,但却越来越胖,为什么? |
因为他喊的是“我要减飞”!
|
| 一对夫妻在森林里迷路了,他们遇到了三个路口,每个路口都有两个人,一个说谎,一个说真话。其中一个路口通向安全的出口,另外两个通向危险的地方。夫妻只能向其中一个人提问一个问题,然后根据回答选择一个路口。他们该问什么问题来确保选择正确的路口? |
夫妻可以问任何一个人:"如果我问另一个人,他会告诉我哪个路口通向安全的出口?"然后,他们选择被问的那个人所指向的另一个路口。因为无论被问的人是说真话的人还是说谎的人,他都会指向危险的路口。所以选择另一个路口即可确保选择正确的路口。
|