| 一个人的背后站着三个人,但这四个人却没有影子,为什么? |
因为他们是雕像。
|
| 什么东西听起来是咬人的,实际上是帮助人的? |
一颗牙齿。
|
| 有一个房间,里面有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定哪一个开关控制灯的开关状态? |
首先打开其中一个开关,等一会再关闭它。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯是亮的,那么就是第二个开关控制;如果灯是熄灭的但灯泡是热的,那么就是第一个开关控制;如果灯是熄灭的且灯泡是冷的,那么就是第三个开关控制。
|
| 什么东西有形却无质量,可以让人动弹不得? |
拖延症。
|
| 一个盒子里装满了木块,但没有钥匙可以打开盒子。如何打开盒子取出木块? |
用力晃动盒子,摇动木块,直到木块从盒子中掉出来。
|
| 长颈鹿为什么一滑倒就很难站起来? |
因为它们的脖子太长,站不起来的时候无法用手支撑。
|
| 我有十五只羊,五只在桥上,六只在桥下,三只在桥旁。请问我现在在哪儿? |
你现在在写这个脑筋急转弯的地方。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,却没有一人坐在两个人之间,为什么? |
因为这四个人是一个家庭,他们是爸爸、妈妈、儿子和女儿。
|
| 有一个人赶着自己的马车,在路上迎面遇到了一只蜘蛛,他想方设法避开蜘蛛,却突然撞倒了自己的马车。请问为什么他会撞倒马车? |
因为他是蜘蛛侠,马车是他的敌人绿魔人,他本着没有让任何敌人逃脱的原则,故意撞倒马车。
|
| 一个人在大雨中没有任何遮蔽,却一滴不湿,为什么? |
这个人是雨衣的设计师,正好在测试自己设计的雨衣防水效果。
|
| 一个人走进一家餐馆,看见桌子上有三个苹果。他吃了一个苹果后,离开了餐馆,却没有带走任何一个苹果。请问为什么? |
因为他吃的是别人的苹果。
|
| 有一个人在山上走,突然发现自己迷路了。他看到了两个路标,一个指向左边,一个指向右边,但他不知道哪个路标是正确的。这个人该怎么办才能找到正确的路? |
他应该选择相反的方向走。因为如果他选择了指向正确路的路标,那么另一个路标必定是指向错误路的;而如果他选择了指向错误路的路标,那么另一个路标必定是指向正确路的。所以,相反方向的路标才是正确的。
|
| 一个人在房间里,他看到一张空白的纸和一支笔,却无法写下任何东西,为什么? |
因为他是色盲,纸上的线条和笔墨对他来说都是无色的。
|
| 有人在沙漠中迷路了,突然看到两条路,一条通向死亡,一条通向自由。他怎样才能选择正确的路? |
他选择走一条路一段时间后回头再走另一条路,这样他就能确定哪条路通向自由,因为死亡之路没有回头路。
|
| 有一个人走进了一间完全封闭的房间,没有任何窗户和门。但是,他仍然能够看到外面的世界。这是怎么可能的? |
这个人是盲人,他能够通过手术刚恢复视力,所以他能够看到外面的世界。
|
| 有一个人叫小明,他每天都坐同一辆公交车上班,但他每次上车都会被司机拒载。为什么? |
因为小明是公交车的司机!
|
| 有一个人,捧着一把火炬站在一个岛上。他点燃了火炬,却没有烧毁岛屿。为什么? |
因为岛是无形的。
|
| 有一个人从一座桥上掉下来,却没有受伤。为什么? |
因为他掉下的是桥的名字,而不是桥本身。
|
| 一个人走进一间屋子,却发现里面没有窗户,却有四个门,一个门通往火海,一个门通往鲨鱼池,一个门通往毒气室,还有一个门通往地牢。那个人应该选择哪个门才能活下来? |
他应该选择"没有窗户"的门,因为其他的门都带有危险,而没有窗户的门是通往外面的门,他可以逃离这个屋子。
|
| 有四个人坐在一张桌子前,每个人面前有一杯饮料,其中三杯装满了水,一杯装满了毒药。他们每个人依次喝下自己面前的饮料,但却只有一个人中毒身亡。为什么? |
因为那个人喝下的是他自己面前的第二杯饮料,而其他人都只喝了自己面前的第一杯饮料。
|
| 有一天,小明走进一家餐厅,点了一碗面。他吃完后,却觉得面里有一种奇怪的味道。于是他决定向店主投诉。店主听了他的投诉后,却毫不在意,还笑着说:“这是我餐厅的特色,很多人都喜欢。”小明觉得很奇怪,你能猜出面里有什么特殊的味道吗? |
面里的特殊味道是“钱”。因为店主笑着说很多人都喜欢,说明这家餐厅的特色就是在面里放入了一些硬币或纸币,吃的时候能够咬到钱。
|
| 有一座桥,桥上站着一只鸟,一只乌龟和一只青蛙,它们一起决定比赛,看谁先到达对岸。可是桥上只能同时容纳两只动物,而且乌龟和青蛙都有点怕高,不会主动上桥。请问,他们该如何才能都安全到达对岸? |
先让乌龟和青蛙一起过桥,然后青蛙会立刻跳回来。接着,鸟把乌龟带过桥,但是鸟必须立即返回,因为青蛙不能和乌龟一起待在桥上。最后,青蛙再次过桥,这样所有动物都安全到达对岸。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。但是你无法看见灯泡,也无法在房间内判断灯泡的状态。你只能进入房间一次,之后不能再进入。请问如何确定每个开关对应的灯泡是亮着还是关闭的? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,并且进入房间。现在有三种情况:1. 如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。2. 如果灯泡是熄灭的但是还是暖的,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。3. 如果灯泡是熄灭的而且是冷的,那么第三个开关控制的就是这个灯泡。
|