| 什么东西一边变小,一边变大? |
呼吸
|
| 四个人一起过河,只有一盏灯,每次最多只能有两个人过河。四个人分别是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲在岸的一边,母亲、儿子和女儿在岸的另一边。他们需要用这盏灯过河,但是每次过河的人必须持有灯。由于过河会耗费人的能量,如果男性过河次数多于女性,则女性会被男性全体抛弃。那么,如何才能保证所有人都能安全过河? |
父亲和女儿先过河,父亲留在对岸。父亲回到原岸,儿子和女儿过河,女儿留在对岸。母亲和父亲过河,父亲留在对岸,母亲回到原岸。父亲和母亲过河完成过河。
|
| 它有四条腿,但不能行走;它会说话,但没有嘴巴。是什么? |
一台电话
|
| 白天时有四条腿,夜晚只有三条腿,是什么? |
一个人。因为白天时一个人会用两条腿行走,夜晚则会用两条腿和一根手杖行走。
|
| 我是一位四足动物,但我没腿,我有尾巴却不是鱼。猜猜看我是谁? |
我是猪。
|
| 一个人在荒岛上,只有一把锤子和一台录音机,但他不会游泳也没有船。他该如何离开荒岛? |
他可以将录音机放在高处播放录音,声音吸引来一艘船救他离开荒岛。
|
| 有一个房间里有三盏灯,三个开关分别对应着这三盏灯。现在你在房间外面,只能进去一次,并且只有一次机会观察灯是否亮着。你要怎么样才能确定每个开关对应哪个灯? |
首先打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后打开第二个开关,进入房间观察灯的状态。根据灯的状态可以判断出:亮着的灯对应第二个开关,发热的灯对应第一
|
| 心有灵犀一点通,题海战术快看空。一招鲜到底爽不爽?老师赞叹我真聪明。 |
做作业
|
| 一只鸭子站在湖的东岸上,它发出了一声呱呱,声音却在湖的西岸回荡。为什么呢? |
因为湖的东西岸都没有山,所以声音没有被阻挡而能在湖的对面回荡。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下来,摔到了地面上却没有受伤,为什么? |
因为他摔到了床上。
|
| 什么东西可以在一瞬间变重变轻? |
呼吸。当我们吸气时,身体会变重,而当我们呼气时,身体会变轻。
|
| 有一个桌子上放着一杯水和一只蜜蜂,为什么蜜蜂不会在杯子里喝水? |
因为蜜蜂喝不到杯子,它只会喝花蜜!
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人站在桥上,突然不小心掉了下来,但他却没有受伤,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,掉下来的是他手中的一张纸牌。
|
| 有四个人一起行走,每个人都有两个腿。但是他们的行走速度却不一样,有的快有的慢。为什么? |
这四个人是一个爷爷、一个爸爸、一个妈妈和一个孩子。因为他们的行走速度与年龄有关,爷爷行走最慢,妈妈次之,爸爸再次之,孩子行走最快。
|
| 有一个盒子里装着一只鸡蛋,但是这只鸡蛋并没有破碎,也没有被煮熟,那么它是如何进入盒子的呢? |
这只鸡蛋是生的。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上站着一个人。请问这个人是怎么站在船上的? |
桥下有水,船是在水上,所以那个人是站在船上的。
|
| 有一个人手上拿着一张空白的纸,他却能看到纸上写的内容是什么? |
他是个盲人,他看不见任何东西。
|
| 有一个人,他每天早上从家里出发,走了一段路后就回家了,但是他没有迷路也没有犯错,为什么? |
他是邮递员,每天早上出发送信到街角的邮箱,然后回家等待下一批信件。
|
| 有一个人经过一座桥,桥上有一位守桥人。守桥人告诉他,如果你说的是真话,我就让你过桥;如果你说的是假话,我就把你扔下桥。那个人接着说:“你会把我扔下桥。” 那个守桥人该怎么办? |
守桥人无法决定该做什么。如果守桥人扔下这个人,那么他说的就是真话,按照他自己的规则,他应该让这个人过桥。但是如果守桥人让这个人过桥,那么他说的就是假话,他应该把这个人扔下桥。这个问题陷入了悖论,没有办法解决。
|
| 有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,每个开关都与一盏灯相连,但你无法看到哪个开关控制哪盏灯。你只有一次进入房间的机会,进去后必须准确告诉每个开关控制的是哪盏灯,你该怎么办? |
首先打开第一个开关并保持5分钟,然后关闭它,接着打开第二个开关。然后进入房间,如果有一盏灯亮着,那么这就是第二个开关控制的灯。如果有一盏灯是暖的,那么这就是第一个开关控制的灯。剩下的一盏灯就是第三个开关控制的灯。
|
| 一个人走进一间屋子,发现地上有一大堆碎玻璃,但房间内没有任何窗户或门被打破,也没有人进出。请问是怎么回事? |
这个人其实是在一个温室里,玻璃是由温室内的植物生长出来的。
|
| 有一个盒子,里面装满了糖果。每次从盒子里取出两颗糖果,如果两颗糖果是同一种颜色,就吃掉它们;如果两颗糖果是不同颜色的,就放回盒子里。问:最后盒子里还剩下了几颗糖果? |
最后盒子里没有剩下任何糖果,因为每次取出两颗糖果后,无论是吃掉还是放回,都会导致盒子里的糖果数量减少一半。
|
| 一个人下雨天没带伞,却没有被雨淋湿,为什么? |
因为他是在室内下雨。
|