| 有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的帽子,但他们不知道自己穿的是什么颜色的帽子。他们站成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的。现在,主持人从后面开始问每个人,他们能猜对自己帽子的颜色吗? |
只有第一个人可以确定自己帽子的颜色。假设第一个人看到前面三个人的帽子分别是黄、蓝、绿,如果他自己帽子是红色,那么前面三个人都会猜出自己帽子的颜色,但是他们并没有,所以第一个人可以确定自己帽子的颜色是黄色。
|
| 三个人走进了一个房间,里面只有两个椅子。他们怎么办才能都坐下? |
其中一个人躺在地上,另外两个人坐在椅子上。
|
| 有一个人走进了一家餐厅,点了一份素菜饭,吃完后毫不犹豫地走出了餐厅,为什么? |
因为他是餐厅的送餐员,他只是把素菜饭送到了顾客的桌子上而已。
|
| 有一个人在旅途中迷路了,他发现路边有两个人,一个总是说真话,另一个总是说假话。他不知道哪个是说真话的人,于是他只能向他们一个人问一个问题来获得正确的路线。如果你是这个人,你会问什么问题? |
问其中一个人:“如果我问另一个人‘哪条路才是正确的路?’,他会告诉我该选哪一条路?”然后沿着相反的路线走。无论哪个人你问,他们都会指向错误的路线。
|
| 什么东西越扔越多? |
回收垃圾桶
|
| 不管白天黑夜,只有一颗牙齿,却能咬碎坚硬物体,这是什么? |
榔头
|
| 它有头无脚,有眼无眉,有开无声,有皮无毛,有病无疼,有水无湖,有人无名。是什么? |
字母 "O"
|
| 四十个人一场战斗,为什么没有人受伤? |
因为他们是在玩棋盘上的象棋,而不是真正的战斗。
|
| 有一个人在晚上睡觉,突然听到屋外有人敲门。他打开门却发现没有人。第二天晚上,同样的情况发生,他又听到有人敲门,但还是没有人。这个人到底发生了什么? |
他是聋哑人,他不能听到有人敲门,但他能感觉到门在震动。每次他看到门开着,他摇摇头并把门关上。
|
| 什么样的井没有水? |
答案:音乐井,因为它只有"声音"。
|
| 有一天,小明走进一家餐馆点了一份饭菜,但吃了一口后却觉得很恶心,为什么? |
因为他点的是「吐司」
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个房间里有三个开关和一个灯泡,但你不能看到灯泡是亮还是暗的。你只能进入房间一次,然后出去再也不能进入。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,等待几分钟后再关掉它。然后,打开第二个开关,然后立即进入房间。当你进入房间时,你会发现灯泡是亮的。现在,观察灯泡,如果它是亮的,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是仍然热的,那么第一个开关控制这个灯泡。最后,如果灯泡既不亮也不热,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
| 有一天,小明走进一家餐厅,点了一碗面。他吃了一半的面后,突然感到非常饱,于是起身离开了餐厅,留下了一碗未动的面。为什么小明感到饱了? |
因为他正在吃面,突然有人敲门,他以为是自己家的门铃声,于是起身离开了餐厅。
|
| 有一个人站在河边,手里拿着一根绳子,他想过河,但是他不会游泳,河中间没有桥或者船,他该怎么办? |
他可以把绳子系在河对岸的树上,然后沿着绳子过河。
|
| 有一个人在河边看到一只狗,不禁惊讶地说:“哇,这只狗能走水上!”为什么他会这么说呢? |
因为这只狗是溺水的时候走上来的。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,他们都面向同一个方向,每个人都看到前面的人的头。第一个人说:“我的头发是黑色的。”第二个人说:“我的头发是棕色的。”第三个人说:“我的头发是黄色的。”第四个人说:“我的头发是红色的。”问:他们中哪个人说的是真话? |
第三个人说的是真话,因为脑筋急转弯中,我们需要注意的是他们都面向同一个方向,每个人都看到前面的人的头,所以第四个人看到的是第三个人的头发,第三个人确认自己的头发是黄色,所以他说的是真话。
|
| 有一只鸡蛋从10层楼高的窗户掉下来没有摔破,为什么? |
因为它还没孵化出来,所以壳很坚硬。
|
| 一只猫站在河岸上,它想过河,但又不想弄湿自己的毛。它该怎么办? |
等到冬天,河面结冰了再过去。
|
| 四个人坐在一辆车里,没有司机,也没有乘客,车子却能正常行驶,为什么? |
因为这辆车是公交车,四个人都是司机。
|
| 两个人同时从同一起点出发,他们都按照相同的速度和方向直线前进,但一个人比另一个人多走了一段距离,为什么? |
因为一个人是在梦里走的,另一个人是在现实中走的。
|
| 有四个人要过一座桥,桥只能同时承受两个人的重量,他们只有一个手电筒,过桥的速度不一样,A过桥需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。在黑暗中过桥的时候,每次必须有一个人才能拿着手电筒,他们必须在17分钟内全部过完桥。请问他们应该如何安排过桥的顺序? |
首先,A和B一起过桥,花费2分钟。然后,A回到起点,花费1分钟。接着,C和D一起过桥,花费10分钟。B拿着手电筒回到起点,花费2分钟。最后,A和B一起过桥,花费2分钟。总共花费的时间为2 + 1 + 10 + 2 + 2 = 17分钟。
|
| 什么东西是越来越短,但却越来越长? |
铅笔的笔芯。随着使用,铅芯会越来越短,但铅笔整体却会越来越长,因为我们会不断削尖铅笔。
|
| 有一个人从一楼开始爬楼梯,每次只能爬1阶或2阶,他一共要爬到第十层。他可以选择先爬一阶再爬两阶,或者先爬两阶再爬一阶。请问他有多少种不同的爬楼梯方法? |
他有89种不同的爬楼梯方法。
|