| 有一个人走进一家餐馆,点了一份煎饼果子。吃了一半后,他突然停下来,为什么? |
因为他吃到了煎饼果子里的金币。
|
| 什么东西站立的时候比躺着的时候长? |
影子
|
| 谁常常躲起来,却又经常露脸? |
刘忠林(刘翔)
|
| 什么东西有长长的尾巴,能爬树,却不能下来? |
答案:鞭炮
|
| 有一个房间里放着一把普通的椅子,但你却无法坐在上面。为什么? |
因为这把椅子是一把摄影机。
|
| 有一天,你独自一人在一座孤岛上,除了你自己,只有一只红色的小鸟。突然,一艘小船驶向岛屿,上面有两个人,他们问你是否需要帮助,你回答:“只有一个人能上船,这只小鸟也想要上船。”请问,你会怎么办? |
你告诉他们:“我会让小鸟变成人。”然后你假装用手轻轻地拍了一下小鸟,然后小鸟变成了一个人,这样你和小鸟一起上船,达到了两个人只能上船的要求。
|
| 什么东西你越洗它越脏? |
水果。
|
| 一家人去看电影,爸爸买了3张票,妈妈买了2张票,儿子并没有买票。他们为什么可以进电影院? |
因为他们是一家人,一家人只需要买3张票就可以进电影院了。
|
| 一个人在夜里坐在黑暗的房间内,他看到一支点着的蜡烛,但没有任何工具和火种。他如何点亮蜡烛? |
他点亮了自己的火柴,然后用火柴点燃蜡烛。
|
| 全世界只有一个人,却没有人能见到他。他是谁? |
瞎子
|
| 全场最黑暗的地方是哪里? |
灯光最亮的地方。
|
| 有一间房子,门窗紧闭,室内一片漆黑。里面有三个人,一个是聋子,一个是哑巴,一个是瞎子。突然,有人敲门,他们谁先知道有人来了? |
谁也不知道。因为房子门窗紧闭,所以谁也没听见敲门声。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一个人在游泳,但是游泳的人并没有湿身。为什么? |
因为游泳的人是在画桥下的水。
|
| 有一个人去参加一个神秘的派对,他穿着一身黑色的衣服,戴着黑色的帽子。他走进一个黑暗的房间,里面没有任何光线,只有三个开着的门,分别是红色、蓝色和绿色的门。这个人要选择哪个门才能逃出去? |
他打开帽子的帽檐,露出头部,然后选择红门。因为他穿着黑色的衣服,所以他自己看起来就像一个黑洞,红门会是唯一有光线的门,因为光会被黑洞吸引。
|
| 有一只猫站在一边的湖边,想到对面的湖边,但它不会游泳,也没有船。它该如何过去? |
它可以等冬天,湖面结冰后就可以走过去了。
|
| 有四个人,他们的名字分别是:狐狸、兔子、鹿和熊。他们分别喜欢吃什么水果呢? |
狐狸喜欢吃葡萄,因为狐狸爱偷偷摘葡萄;
|
| 有一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关控制着灯的开关? |
首先打开其中一个开关,等待几分钟后再关闭它。然后打开另一个开关,进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的但是暖和的,那么第一个开关就是控制灯的开关。如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 有一个人要过河,他手里只有一支蜡烛。河上有一条狗,狗会吃人,但是不吃蜡烛。河上有一艘小船,但是小船只能容纳一人。请问这个人要怎样才能安全地过河? |
这个人可以先把蜡烛点燃,然后把蜡烛放在小船上,将小船推向对岸。因为狗不吃蜡烛,所以狗不会攻击他。
|
| 有一个人,他站在一座桥上,看到桥下有一只鸭子,他想把鸭子带回家,但又不愿意下去,你知道他会怎么做吗? |
他会等待,因为时间会过去,而鸭子会飞走。
|
| 有个人在山上迷路了,他遇到了两个路口,一个通往生命之门,一个通往死亡之门。他面前站着两个守门人,其中一个总是说谎,另一个总是说真话。他只有一次机会可以问一个问题来确定哪个路口是通向生命之门的。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守门人:“如果我问另一个守门人,哪个路口通向生命之门,他会告诉我哪个?” 然后他选择另一个路口,不论守门人的回答是什么。因为无论哪个门是通向生命之门的,说谎的守门人会说另一个门是通向生命之门,而说真话的守门人会告诉实话,所以无论哪个守门人回答什么,他都可以选择另一个门。
|
| 有一座桥,桥上站着一只鸟,一只乌龟和一只青蛙,它们一起决定比赛,看谁先到达对岸。可是桥上只能同时容纳两只动物,而且乌龟和青蛙都有点怕高,不会主动上桥。请问,他们该如何才能都安全到达对岸? |
先让乌龟和青蛙一起过桥,然后青蛙会立刻跳回来。接着,鸟把乌龟带过桥,但是鸟必须立即返回,因为青蛙不能和乌龟一起待在桥上。最后,青蛙再次过桥,这样所有动物都安全到达对岸。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人一辈子都没有在家睡过觉,他是怎么做到的? |
他是在朋友家、旅馆或者其他地方睡觉的,从来没有在自己的家中睡过觉。
|
| 有一个人站在岸边,手里拿着一根绳子,望着远处的河流。他想过河,但是河上没有桥,也没有船。他该怎么办? |
他可以把绳子拴在自己的腰上,然后游过去。
|