| 一个人拿着一把刀,站在一个房间的中央,他刀的两侧各有一扇门,门后分别是一头狮子和一只老虎。这个人必须要打开一扇门,但只能选择一头动物进入房间。他应该打开哪扇门? |
他应该打开其中一扇门,然后不要让动物进来。因为题目中没有规定他必须要让动物进入房间,所以他可以选择不打开门,保持安全。
|
| 有一位画家,他的作品永远无法被人们欣赏到,你猜他是谁? |
眼睛的画家。
|
| 有一个房里只有一盏灯,当门开着的时候,灯是亮的;当门关着的时候,灯是暗的。那么,当门一开始是开着的,而后关上,又再次打开的时候,灯是亮的还是暗的? |
暗的,因为灯只有一盏,当关上门后,灯是暗的;再次打开门的时候,灯还是原来的那盏,仍然是暗的。
|
| 一个人乘船过河,船上只能承载两个人。河对岸有一只狼、一只羊和一捆草。如果没有人看管,狼会吃掉羊,羊会吃掉草。该怎么样才能顺利将这三样东西都运过河? |
首先,将羊带到对岸并留在那里。然后,返回空船这一边,将狼带到对岸,但将羊带回来。把羊带过河对岸后,把羊放下,并将狼带回来。最后,将狼带到对岸,这样就顺利将狼、羊和草都运过了河。
|
| 四个女生一起去看电影,但只有三个座位。怎么办? |
其中一个女生坐在另外两个女生的腿上。
|
| 有一只狗从门前跑过去,为什么没有叫一声? |
因为它是哑巴狗。
|
| 三个人一起偷了一支笔,但是没有被发现。为什么? |
因为他们是在偷颜色不一样的笔。
|
| 两个人同时从同一起点出发,一个人向北走,一个人向南走。他们在同一时刻停下来休息,然后分别向相反方向继续走。两人会在哪里相遇? |
两人永远不会相遇。因为一个人向北走,一个人向南走,他们总是朝着相反的方向前进。虽然他们可能会经过同一地点,但是他们在时间线上始终是错开的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三盏灯泡。你只能进入房间一次,并且不能返回。当你进入房间后,你需要确定哪个开关控制哪个灯泡,但你无法看见灯泡是否亮着。该如何确定每个开关与灯泡的对应关系? |
先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关并进入房间。在进入房间之前,你可以确定第一个开关控制的是哪个灯泡(亮着的是第一个开关控制的灯泡)。进入房间后,你可以看到另外两个开关的状态:如果是亮着的灯泡,则说明第二个开关控制的是这盏灯泡;如果是关闭的灯泡,则说明第三个开关控制的是这盏灯泡。
|
| 什么东西是出生就死亡的? |
烛光
|
| 有一个人,他能够看见世界上所有的颜色,却无法分辨红色和绿色。他是怎么做到的? |
这个人是色盲,他虽然能够看见所有的颜色,但是他无法分辨红色和绿色。
|
| 有一个人,他在一天之内同时经历了生日、结婚和死亡,为什么? |
这个人是牧师,他在一天内举行了自己的生日派对、主持了一对新人的婚礼,然后参加了一场葬礼。
|
| 有一个人被困在一个没有门窗的房间里,他怎么逃出去? |
他是画家,用画笔画了一扇门,然后走了出去。
|
| 有一个人站在一间完全黑暗的房间里,他没有任何工具和光源,但他能看到自己的手。为什么? |
因为他是盲人,他可以通过触觉感知到自己的手。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看着前面的人,第一个人看见了三个人的头发,第二个人看见了两个人的头发,第三个人看见了一个人的头发,那么最后一个人能看见几个人的头发? |
最后一个人看不见任何人的头发,因为他是最后一个人,前面已经没有人了。
|
| 什么东西一看就让人热血沸腾,但实际上却是一团冰冷的水? |
火箭发射前的燃料。
|
| 哪个字一旦被剪断,就变成了一种动物? |
羊(剪断“羊”字,变成羊)
|
| 有一天,一个人开着自己的汽车,突然车子停了下来,他下车一看,发现自己的车没有撞到任何东西,也没有任何故障。为什么车子会停下来? |
因为那个人开的是遥控汽车。
|
| 一只猫在屋顶上爬行,为什么它没有掉下来? |
因为它在屋顶上爬行,而不是在掉下来。
|
| 一只鸡蛋从10层楼的窗户掉了下来,摔到了地上却没有破裂,为什么? |
因为它掉在了地毯上。
|
| 有一个房间里有三盏灯,但是你在外面无法看到房间内的灯光,你只能进入房间一次。在进入房间之前,你可以任意调整灯的开关状态。你进入房间后,你只能看到灯是否亮着,而无法触碰或调整灯的开关。请问,如何在进入房间一次的情况下,准确判断出每盏灯的开关状态? |
首先,将第一盏灯的开关打开,第二盏灯的开关关闭,第三盏灯的开关保持关闭。然后,进入房间后,观察灯的状态即可:
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人,他不会游泳也不会开船,但他却游到了对岸,是怎么做到的? |
他游到了对岸,是因为他是在游泳池的对岸。
|
| 有一个人在一座小岛上,他想要离开这座小岛,但他没有任何交通工具,也没有其他人可以帮助他。然而,他最终成功离开了小岛。你知道他是如何做到的吗? |
这个人是在冰岛,他等到冰岛结冰时,直接步行离开了小岛。
|