| 一个鸟窝有三只鸟蛋,一只鸟蛋掉了,还剩下几个? |
一个。因为掉了的鸟蛋已经不在鸟窝里了。
|
| 每天睡觉,不用呼吸,生活在水中,不用喝水。是什么生物? |
鱼。因为鱼可以通过鳃呼吸,不需要像人类一样通过肺部呼吸空气。同时,鱼生活在水中,可以通过鳃吸取水中的氧气,因此也不需要喝水。
|
| 有一个人一年中只能过一天的生日,这是怎么可能的? |
这个人的生日是在闰年的2月29日。
|
| 有一个人在没有灯和火的黑暗房间里,他如何看到自己? |
他是个盲人。他无论在黑暗还是明亮的地方都无法看到自己。
|
| 我有一个身体,没有头脑;有两个脚,却不能走路。猜猜我是谁? |
一把椅子
|
| 什么东西,越吃越多,越吃越瘦? |
洞口
|
| 什么样的桌子最难驾驭? |
园桌子(原答案:筹码桌子)
|
| 它有金银两种颜色,可以一撇成金山,一捺成银河,它是什么? |
笔
|
| 一辆没有司机的公交车停在路边,车上有两个人。这是怎么回事? |
公交车上的两个人就是司机,其中一个是乘客。
|
| 什么东西有头、脖子、身体,但却没有手和脚? |
筆记本电脑
|
| 有一个人,他每天都能看见自己的头发长长了一点点,但他从来没有剪过头发,为什么? |
因为他是个秃顶的人,所以头发自然不会长长。
|
| 有一座桥,桥上站着一个人,他正要过桥,突然桥下来了一只鹅,结果那个人却没有停下来,为什么? |
因为鹅是下降的,而人是上升的,所以两者并没有碰到。
|
| 有一个人到了一个岔路口,左边是通往地狱的路,右边是通往天堂的路。他身上只有一罐水,但他必须选择一条路去走。该怎么办,才能确保他选择正确的路? |
这个人应该喝掉一半的水,然后用剩下的水将自己浇湿。因为地狱非常炎热,所以如果他选择的是通往地狱的路,他浇湿的衣服会让他感到非常凉爽;而如果他选择的是通往天堂的路,他浇湿的衣服会让他感到非常温暖。通过这种方式,他可以根据衣服的感觉来确定正确的路。
|
| 有一个人,一天他的头发长了一厘米,但是他并没有去理发店剪头发,为什么? |
因为他一开始就是光头。
|
| 一根绳子悬在房间中央的天花板上,两端都无法触及。你能够在不使用任何外力的情况下将绳子拉下来吗? |
当然可以,只需要等待绳子自己断掉或者破裂即可。
|
| 一个人看到一只蜜蜂在玻璃窗前飞来飞去,他却无法打开窗户。为什么? |
因为他正在坐飞机。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
| 有一个人,每天早上煮一碗面条,但每次都不吃,为什么? |
因为他是一名理发师,他煮面条只是为了蒸发水蒸发湿度,用来保持理发店的空气湿度。
|
| 一只鸭子过河,突然掉进了水里,但并没有湿身。为什么? |
因为它掉进了冰块上的洞里,没有触碰到水。
|
| 一个人在河边看见一艘没有船夫的船,船上没有人,也没有绳子。这个人怎么过河? |
这个人可以直接走过河,因为题目没有提到河有多宽深,也没有限制人必须使用船或其他工具过河。
|
| 有一个人,他一直走,走了一整天也不停歇,但最后还是回到了起点。他是怎么做到的? |
这个人是在走梦游。
|
| 一只兔子在森林里找到了一只金蛋,它放在哪里? |
兔子根本不会放金蛋,这是个错误的假设。
|
| 有四个人,他们分别是A、B、C、D。A说:“B是小偷。”B说:“我不是小偷。”C说:“D是小偷。”D说:“C在诬陷人。”已知这四个人中只有一个是小偷,请问谁是小偷? |
根据逻辑推理,如果A说的是真话,那么B就是小偷。但是如果B是小偷,那么他的说法就是谎言了。所以A的说法是假的,B不是小偷。同理,如果C是小偷,那么D的说法也是假的,所以C不是小偷。最后只剩下D,所以D是小偷。
|
| 一个人走进了一间房子,看见一把没有锁的锁,他却仍然关上了门。为什么? |
因为这间房子是公共厕所,他关上门是为了保护自己的隐私。
|