| 一个人在沙漠里迷路了,他只带了一瓶水和一个空瓶子。他该怎么办才能安全脱险? |
他将空瓶子倒过来插入沙漠地面,然后用水洒在瓶口周围。由于蒸发的原因,瓶子周围的土壤会比较湿润,这样他就可以根据湿润的方向判断出正确的前进方向,最终找到水源或者救援。
|
| 有四只脚却不会走路,有两只耳朵却听不到声音,有两只眼睛却看不见东西。它是什么? |
电视机
|
| 有一东西,一个人拿起来会轻,两个人拿起来会重,是什么东西? |
筷子!一个人拿起来只有一双筷子的重量,但两个人同时拿起来就是两双筷子的重量。
|
| 有一个人站在桥上,他突然想要自杀,但他并没有跳下去。为什么? |
因为他是脑筋急转王,他只是在想一个脑筋急转的题目而已。
|
| 一张纸上写满了字,却毫无意义,什么也看不出来。但只需动一下,它会显露出所有的秘密。你知道它是什么吗? |
答案:一张折扇,打开后才能看到字。
|
| 什么东西有现在、过去和未来这三个字,并且能同时拥有这些字? |
答案的这个字。
|
| 身边有一个巴士站台,站台上站着一只鸡和一只鸭,鸭旁边还有一个箱子。请问,箱子里装着什么? |
鸡蛋。因为只有鸡和鸭会站在一起,而鸡会下蛋,所以箱子里装着鸡蛋。
|
| 有一个人从一楼的窗户跳下去,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下去的时候是在梦里。
|
| 有一个人,每天都从这个房间走出去,但却从来没有进过这个房间,这是怎么回事? |
这个人是住在这个房间里的,每天都是从床上起来,然后走出去。
|
| 有一个人的身上同时拥有两个国籍,但他从来没有离开过自己的国家。这是怎么回事? |
这个人是一名双胞胎,其中一个被送到了另一个国家并获得了该国的国籍,但他们从来没有离开过自己的国家。
|
| 有一个人站在一座桥上,身后有三个开着各自的汽车的人想过桥,但桥只能承受两个人的重量。这三个人都知道他们的汽车里有足够的燃料可以过桥,但是他们没有钥匙。他们该如何过桥? |
其中一个人先把自己的汽车停在桥的一端,然后另外两个人一起过桥。接下来,其中一个人留在桥的另一端,另外一个人回到桥的起点,把他的汽车开到桥的终点。然后,这两个人一起过桥,其中一个人将汽车留在桥的起点,另外一个人把汽车开到桥的终点。最后,这两个人一起回到桥的起点,再一起过桥。这样,三个人都成功过桥了。
|
| 有一个房间里有三只灯泡,但是只有一盏开关可以控制它们的亮灭。你站在房间外,只能进入一次。请问,这盏开关控制的是哪一个灯泡? |
打开开关后,等一段时间再关掉。然后进入房间,触摸灯泡。如果灯泡是热的,那么亮的灯泡就是第一个开关控制的。如果灯泡是亮的,那么未触摸的灯泡就是第二个开关控制的。剩下的灯泡则是第三个开关控制的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你不知道哪个开关对应哪个灯泡,也不能同时打开或关闭多个开关。你只有一次机会进入房间,然后必须确定每个开关对应的灯泡是亮着的还是熄灭的。你该怎么做呢? |
首先打开第一个开关,保持几分钟后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。此时,有三种情况:如果灯泡亮着,那么这个开关就是第二个;如果灯泡熄灭并且还是冷的,那么这个开关就是第三个;如果灯泡熄灭但是还是热的,那么第一个开关就是第一个。
|
| 有一个人,他走进一家餐厅,点了一份汉堡、薯条和可乐,吃了几口后就死了,为什么? |
因为他吃的是塑料模型,而不是真正的食物。
|
| 一个人在车祸中失去了所有记忆,但他仍然能说出自己的姓名。你能猜出他是如何知道自己的名字的吗? |
他看到了自己的身份证。
|
| 有四个人,要过一座桥,但桥只能承受两个人的重量,每次只能有一个或两个人过桥,过桥需要一个手电筒,这四个人分别需要1、2、5、10分钟过桥的时间。他们只有一个手电筒,且手电筒的电量只够支撑十分钟。请问,他们如何最快地过桥? |
首先,1分钟的人和2分钟的人一起过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人拿着手电筒回来,花费1分钟。接下来,5分钟的人和10分钟的人一起过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人拿着手电筒回来,花费2分钟。总共花费的时间为2+1+10+2=15分钟。
|
| 一只狗坐在一辆出租车的后座上,车窗紧闭,但狗却没有被关在车里。为什么? |
因为狗是司机。
|
| 一个人在森林里迷路了,他看到一座桥,桥上站着两个人,一个是说谎者,一个是诚实者。他只能问一个问题,然后选择一个人带他过桥。如果他选择了说谎者,就会被带向死亡;如果他选择了诚实者,就会被带向生存。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个人:“如果我问另一个人这座桥通向生存的路,他会说什么?” 如果他问的是诚实者,诚实者会知道说谎者会说谎,所以他会告诉他说谎者会说通向死亡的路。如果他问的是说谎者,说谎者会知道诚实者会说真话,所以他会撒谎告诉他说谎者会说通向生存的路。无论他问的是哪个人,他都可以选择相反的路,从而找到通向生存的路。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一只袜子穿了几个洞? |
一只袜子只有一个洞,因为它只有一个进口和一个出口。
|
| 有一个人在一间完全封闭的房间里,没有任何窗户和门,但他还是能够呼吸新鲜空气。这是怎么做到的? |
这个人是潜水员,他在水下呼吸新鲜的氧气。
|
| 有一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张桌子,他没有带任何工具,也没有别的东西。他如何将灯打开? |
他可以将桌子放在灯上方,然后站在桌子上拉灯的开关。
|
| 有一个人生活在一个没有电灯的小村庄里,一天晚上,他点亮了一根蜡烛后就去睡觉了,第二天早上他醒来发现蜡烛烧了10小时,但他没有看到蜡烛烧完,也没有看到火灭掉。这是怎么回事? |
因为他是白天点亮的蜡烛,在白天蜡烛烧完了,所以他没看到。
|
| 三个人一起下山,为什么只有两个人回来了? |
因为其中一个人摔倒了,摔进了医院。
|