| 有一个杯子长宽高都是一样,里面装满了水,但是这个杯子却没有倒出一滴水。为什么? |
因为杯子是装满了水的海绵杯子,所以水不会流出来。
|
| 从上到下只有一根线,却能画出无数个图形。这是什么线? |
想象的线
|
| 一个人钓鱼一整天,却一条鱼也没钓到,为什么? |
因为那个人在钓鱼的时候,一直站在“岸”的一边!
|
| 一个人在大雨中被打湿了,但他的头发却没有湿,为什么? |
因为他是光头!
|
| 长得像人,不是人;有思维,不会说话;没有身体,能够传递信息。是什么? |
电脑
|
| 什么东西有黄金、白银和青铜三种状态? |
锦标奖牌
|
| 哪些数字可以和自己相乘,结果却不变呢? |
0和1。任何数乘以0都等于0,任何数乘以1都等于它本身。
|
| 有一个房间里面有一个打破的窗户、一滩水和一具尸体,是谁杀了他? |
他是一个跳伞的人,失误着陆后摔死的,窗户是他方才跳出去时打破的,水是一场雨过后留下的。没有任何人杀害他。
|
| 全年365天,只有一天是不放假的,这天是哪一天? |
婚礼当天,因为结婚是件正经事。
|
| 哪个房间没人住却有人每天打扫? |
浴室
|
| 哪个月份有28天? |
所有月份都有28天!尽管有些月份只有28天,但其他月份(如一月、三月、十二月等)也都有28天。
|
| 什么东西可以长得越来越小? |
一支蜡烛
|
| 有一个人看到一只乌鸦站在树上,他说:“这只乌鸦是我家的。”为什么他这么说? |
因为这只乌鸦站在他家的树上。
|
| 身材高大,脸色苍白,手中有剑,却不是武士。谁是他的敌人? |
石头。因为他是一个雕像。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
| 有一个人,他每天都在自己的房间里大声喊出一个数字,然后就笑得合不拢嘴。其他人都很奇怪,为什么他会这样做? |
这个人其实是一个聋哑人,他喊出的数字是他每天的彩票号码,而他笑得合不拢嘴是因为他中了大奖!
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一个人在游泳。但是,他并没有跳下桥去救那个人,反而叫了一声“太棒了!”。为什么? |
那个人游泳的地方其实是一个游泳池,不是真正的河水。所以,他并不需要救援,而是在享受游泳的乐趣。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下来,为什么没有受伤? |
因为他是从一层的窗户跳下来的。
|
| 一个人走进一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后,发现房间里有三个门,分别通往不同的房间。其中一个房间有狮子,另一个房间有火焰,第三个房间有杀人犯。请问他应该先进哪个房间? |
他应该先进狮子那个房间,因为蜡烛还没有烧完,他可以再次使用打火机点燃蜡烛,然后再进入其他的房间。
|
| 有一个人,每天都在运动,但却一直没有瘦下来,为什么? |
因为他在运动的时候,总是把冰淇淋举在手中吃。
|
| 有一个人死了,但尸体却没有腐烂,为什么? |
因为这个人是冰雕师,他的尸体被冻成了冰雕。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后必须确定每个开关与哪个灯泡相对应。你如何做到? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关并进入房间。如果灯泡亮着,那么它与第二个开关相对应;如果灯泡熄灭但仍然有温度,那么它与第一个开关相对应;如果灯泡既熄灭又凉了,则它与第三个开关相对应。
|
| 有一个桶里装满了水,但是却没有水滴流出来。为什么? |
因为桶是装满了蒸汽。
|