| 为什么新买的袜子有两个洞? |
两个洞才能穿进去两只脚
|
| 一头牛过河,水里有四个大石头,牛要怎么过去? |
牛本身就是在水里过的,所以不需要过河。
|
| 什么东西越用越破,但是越破越值钱? |
答案是钞票。钞票使用的时间越久,越会磨损破旧,但是它的价值不会因此减少,反而会随着时间推移而增加。
|
| 有一棵树上有五只鸟,枪声响了,树上却只剩下四只鸟,请问发生了什么? |
其中一只鸟是植物学家,不是真正的鸟。
|
| 什么样的房子没有窗户也没有门,但是住在里面的人却不会感到被关起来? |
筷子筒
|
| 拥有许多毛发,却不是动物,有人用手梳理,一起下车常彻底。 |
地毯
|
| 什么东西可以一分钟让你开心,一小时让你伤心,一天让你沮丧? |
考试成绩
|
| 一个人在森林中迷路了,他走了几天几夜也没有找到出口,突然他看到前方有一扇门,门上写着"只能说谎的人可以通过"。这个人该怎么办? |
他应该走过这扇门。因为他不是只能说谎的人,他可以告诉门口守卫自己是迷路的,而不符合条件的,所以他是可以通过的。
|
| 有一天,一个人遇到了两个路口,一个通往天堂,一个通往地狱。他看到路口前站着两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。他只能向一个守卫询问一个问题,然后选择一条路走。他该问什么问题才能确保自己选择通往天堂的路? |
他应该向任意一个守卫问:“如果我问另一个守卫,哪条路通往天堂,他会告诉我哪条路?”无论他选择询问说真话的守卫还是说假话的守卫,他们都会指向通往地狱的路。因此,他只需选择相反的路即可,这样就能确保自己选择通往天堂的路。
|
| 有一只小狗,它可以跑得比任何人都快,但却永远追不上自己的尾巴。为什么? |
因为它追逐的是自己的影子。
|
| 有一个人,他每天睡觉前都会把房间里的灯关掉,但是第二天早上醒来时,发现灯又自己亮了起来。他很奇怪,于是找来了电器专家,请问这是怎么回事? |
这个人住在一栋高楼的顶层,他睡觉前关灯时,其实是关上了屋顶上的天窗。而第二天早上,太阳升起后照射到了天窗上,导致房间里的灯又自己亮了起来。
|
| 有一个人走进了一个房间,发现房间里只有一盏油灯和一根蜡烛,他手里只有一根火柴,他应该先点燃什么? |
先点燃蜡烛,再用蜡烛的火焰点燃油灯。
|
| 有一只猫,它站在房子的东南角,朝西北方向看,它看到了什么? |
它看到的是南极星。因为无论猫朝哪个方向看,南极星总是在天空中的固定位置。
|
| 一只猫站在河边,想要过河,但它不会游泳,也没有船。它该怎么过河? |
等冬天,河面结冰后直接走过去。
|
| 有一个人站在一个房间里,房间里没有窗户,也没有任何其他出口,但他却可以看到外面的风景。这是怎么可能的? |
这个人是站在房间的门口。
|
| 有一天,一个人在森林里迷路了,他走了很久也找不到出口。突然,他看到一只狼和一只狐狸在对话。狼说:“我说谎话。”狐狸说:“狼说的是真话。”请问,狼和狐狸谁在说真话? |
狋(狼狐)狸在说真话。因为如果狋狸是真话,那么狼说的就是假话,与狋狸的说法相矛盾。如果狋狸是假话,那么狼说的也是假话,与狋狸的说法一致。所以,狋狸在说真话。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你不知道每个开关分别对应哪个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能返回。如何在进入房间的情况下,确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关15分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是还是温热的,那么第一次打开的开关控制这个灯泡。最后,如果灯泡是熄灭的并且冷却了,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
| 有一个桌子,上面放着一杯水,突然断电了,但桌子上的水却没有洒出来,为什么? |
因为水是冻的。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
| 有四个兄弟,每个兄弟都有一个姐姐,问:这个家庭一共有几个孩子? |
五个孩子。虽然题目中只提到了四个兄弟,但是每个兄弟都有一个姐姐,所以姐姐也是这个家庭的孩子之一。
|
| 有一个人在黑暗中探险,突然听到了一声巨响,接着他就晕了过去。当他醒来的时候,发现自己身上多了一个伤疤。他究竟遭遇了什么? |
他是在玩扑克牌,听到了“炸弹”这个牌型,被桌上的牌炸晕了过去,而伤疤是他打翻了桌上的热咖啡所致。
|
| 有一个人迷路了,他来到了一个岔路口,左边是通向死亡的路,右边是通向生命的路,他该选择哪条路? |
他应该选择左边通向死亡的路。因为这是一个脑筋急转弯,通向生命的路是死胡同,而通向死亡的路其实是通向生命的道路。
|
| 有一个人在山上遇到了三个路口,每个路口都有两个守卫,一个总是说真话,一个总是说假话。其中一个路口通往宝藏,另外两个通往陷阱。这个人只能问一个守卫一个问题,然后决定哪个路口走。他该问什么问题? |
这个人应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫,他会告诉我哪个路口通往宝藏?”然后他选择与被询问的守卫相反的路口。因为无论哪个守卫被问到,他们都会指向通往陷阱的路口,所以选择相反的路口就可以找到宝藏。
|
| 有一个人走进房间,看到桌子上有一堆切成两半的苹果,他却只拿了一半。为什么? |
因为他只想吃一半的苹果。
|