| 有一个人一生中只喝了一口水,为什么他却没有渴死? |
因为他喝的是自己的口水。
|
| 有一个人死了,身上只有一个纽扣,但你需要三个纽扣才能打开他的抽屉,该怎么办? |
将这个人的普通纽扣和你自己的两个纽扣一起用线拴在一起,然后使用这个组合纽扣打开抽屉。
|
| 有一个杀手,他杀人时从来不留下任何线索,警察却知道他是凶手,为什么? |
因为这个杀手是警察的同事。
|
| 有一个人在树下踮起脚尖,为什么他不能碰到树的枝干? |
因为树下没有树枝
|
| 什么东西一半是水,一半是火? |
茶水壶。因为一半是水,一半是火(指煤气或火源来烧水)。
|
| 什么东西可以有无数个,但你永远只能看到一个? |
数字的阴影(例如数字影子或者数字的投影)
|
| 一个逗比在一家餐馆点了一份啤酒,喝了一半后立刻把杯子倒过来放在桌子上,为什么? |
因为他想尝试逆流而上。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到两条路,一条路通往死亡,另一条路通往安全。他遇到了两个人,一个总是说谎,一个总是说真话,但他不知道他们是谁。他可以问一个问题来确定哪条路是安全的,请问他会问什么问题? |
他可以问其中一个人:"如果我问另一个人哪条路是安全的,他会指向哪条路?"无论这个人是说谎的还是说真话的,他都会指向通往死亡的那条路。因此,他可以选择另一条路,即通往安全的路。
|
| 有一个人在滑雪场迷路了,请问他要怎么才能找到回家的路? |
他只需要等到晚上,然后滑下山坡,因为滑雪场的路灯都是通往村子的指示灯!
|
| 有一个人,他每天都在犯错,但却从不被人责备或惩罚,为什么? |
因为这个人是礼堂的灯泡!
|
| 一个人在一家餐馆点了一碗面,吃完后却觉得非常不满意,为什么? |
因为他是在一家理发店点了一碗面。
|
| 什么东西越多人踩,它越不会痛? |
电梯按钮。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 什么东西可以同时是你的朋友和敌人? |
时间。它可以是你的朋友,因为它可以帮助你度过美好的时光,但它也可以是你的敌人,因为它不可逆转,会让你错过一些重要的事情。
|
| 有一个人,他在一座岛上,周围都是海水,没有船只可以离开。然而,他仍然能够离开岛屿,你知道他是如何做到的吗? |
他可以游泳离开岛屿。
|
| 有一个人从第一层楼慢慢往下走,每走一层楼就比上一层楼少一半的高度。当他走到第五层楼时,发现自己只剩下一米高了,那么这栋楼一共有多少层? |
这栋楼共有六层。由题意可知,第五层只剩下一米高,那么第六层必然只有0.5米高,而按照每次减半的规律,第一层就是原始的高度,即1米。所以这栋楼一共有六层。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他想离开孤岛,但是没有任何交通工具。他该怎么办? |
他可以等待冰冻的季节,然后在冰面上行走离开孤岛。
|
| 有四个人排成一排,每个人都有一顶帽子,帽子的颜色只有红色和蓝色两种。他们可以看到自己前方的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不知道自己的帽子颜色是红色还是蓝色。现在,主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色。然后,主持人开始询问他们的帽子颜色,每个人只能回答是红色还是蓝色,不能说其他的话。他们可以商量策略,但不能事先商量好。问:至少有几个人能确定自己帽子的颜色,以及他们是如何确定的? |
只有第四个人能确定自己帽子的颜色。他观察到前方的三个人都戴着红帽子,根据主持人的提示至少有一顶帽子是红色,那么他就知道自己戴的必然是蓝帽子。其他三个人都无法确定自己帽子的颜色,因为他们看到前方至少有一个红帽子,但无法确定自己是戴红帽子还是蓝帽子。
|
| 有一只小鸡,它从一楼跳下来,摔得一点事都没有,为什么? |
因为它还没孵出来,所以是蛋。
|
| 一只小猫掉进了一个井里,井很深,小猫爬了10米却又掉了回去,为什么小猫没有受伤? |
因为小猫掉进的是井字棋盘。
|
| 有一只猴子在森林里看到一根长长的树枝,想要过河,但河上没有任何桥或者船。猴子该如何过河? |
猴子等待晚上,因为晚上河上会有冰,猴子可以利用冰面过河。
|
| 一个人在过马路时,看到一辆红色的卡车开过来,突然他停住了,为什么? |
他是个颜色盲,他以为红色的卡车是绿色的信号灯。
|
| 有一个人从高楼上跳下来,但他却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是梦境中的楼层。
|
| 有一个人,他的左手是右手,右手是左手,那他的左脚是什么,右脚又是什么? |
他的左脚是右脚,右脚是左脚。因为无论左右手如何对调,左脚和右脚的位置不会变化。
|